воскресенье, 22 мая 2011 г.

"Свои" сериалы на MyShows

Одним из моих любимых и весьма часто посещаемых сайтов является MyShows. Я как заядлый сериаломан даже и не знаю, что бы без него делал. Думаю, как минимум, потерялся бы в счете смотрел/не смотрел какую-то серию очередного шоу. А MyShows - это очень простой и удобный персональный список сериалов, работать с которым одно удовольствие. И за это сайт и получил огромную популярность. В общем, это как раз тот случай, когда четко выраженная функциональность и большое внимание к юзабилити сделали свое дело.

Так вот, на прошлой неделе я узнал каким образом туда можно добавлять свои сериалы. Этот процесс оказался довольно простым. Все дело в том, что вся база сериалов импортируется с сайта tvrage.com (списки серий, даты выхода и т.д.). Поэтому добавляя новое шоу на TVRage, оно автоматически появляется и на MyShows (таким образом поступил и человек, который не выдержал и добавил "Интерны").

Кстати, TVRage на самом деле чудесный сайт. Там дружелюбная и довольно быстрая регистрация. Есть личный кабинет, список сериалов и т.д. Например, для каждого вновь добавленного шоу или эпизода в личном кабинете, есть список "Pending New Shows", в котором указан текущий статус проверки. Есть также "Contribution center", где количественно оценивается вклад пользователя в проект. Естественно сразу хочется спросить, почему же тогда сразу не пользоваться TVRage? И здесь ответом выступает одно большое НО: просто ужаснейший внешний вид. Да, пусть все функции работают как часы, но когда картинка внешне не лицеприятна, то хочется уйти и не возвращаться. Поэтому заграничному "вырвиглазу" я не раздумывая предпочту наш чистый и опрятный MyShows.

Все бы хорошо, но тут встает еще один резонный вопрос: "А зачем вообще добавлять это русские мыльные оперы на сайт?". И хотя это конечно дело вкуса, но ни для кого ни секрет, что на западе съемка сериалов - это действительно индустрия, где шоу поставлено на поток, щедро финансируется и обладает стабильно высоким качеством во всем (от сценария и игры актеров до декораций и спецэффектов). А вот хороших отечественных сериалов раз, два и обчелся (хотя некоторые их добавляют пачками). Однако есть еще такое уникальное явление на русском ТВ, как юмористические передачи. Вот здесь действительно очень много интересного. И мне, как постоянному зрителю творчества участников Убойной лиги, Прожектора и прочих, хотелось бы иметь возможность видеть их на MyShows и отмечать свое целенаправленно просериаленое время.

Итак, что собственно я сделал. Для начала решил потренироваться на кошках и добавил несколько небольших ТВ-шоу, которые смотрел ранее:
Одноэтажная Америка
Тур де франс
Гордон Кихот

А затем принялся за юмористические передачи:
Убойная лига (в процессе)
Убойной ночи
Убойный вечер
Южное Бутово
Бункер News (в процессе)
КВН - Высшая лига (в процессе)
КВН - Премьер-лига (в процессе)

UPDATE (14.10.2011):
Минаев Live (в процессе)

P.S. Данный список я буду обновлять по мере появления сериалов на MyShows. И еще сейчас думаю над тем, как автоматизировать процесс добавления новых серий.

2 комментария:

  1. Оооу, круто, круто!!! Молодец, что решился на такое! Думаю, тебе будут многие благодарны. По-крайней мере, я уже говорю Спасибо :)
    Ну и готов предложить свою помощь в автоматизации данного процесса ;)

    З.Ы. Вижу подготовка к госам проходит не даром)))

    ОтветитьУдалить
  2. На здоровье! Хотя я в общем для себя старался :)
    А насчет автоматизации нужно более обстоятельно подумать (есть подводные камни), так что помощь лишней точно не будет)

    ОтветитьУдалить