среда, 24 августа 2011 г.

Одиннадцать друзей Firefox

Наконец сумел победить в себе динозавра и решил перейти с покрывшейся мхом третьей версии лисьей мордашки (какое прозаическое начало поста!). Тут же принял решение форсировать события и сразу обновился на свежевыпущенную 6-ую версию. Обновление встало легко. Пока рыжая морда ничуть не наглая в отношении к ресурсам. Все довольно шустро и казусов в работе вроде не случалось. Единственное, отказались работать некоторые расширения из-за отсутствия совместимости. Усмирить их помог Add-on Compatibility Reporter (спасибо Экслеру за наводку).

Также настроил Firefox Sync, который как оказалось уже интегрирован в браузер. Теперь отличия в серфинге на домашнем и рабочем компьютерах сводятся на нет.

Теперь о расширениях. В свое время, когда я переезжал c Maxthon на FF, то стащил у Алекса Экслера кучу мегаполезных дополнений (за что ему огромный респект). Так случилось, что большинство требований к работе браузера у нас совпадают (кроме того, что мне важны разные девелоперские тулзы: Firebug, Page Speed, и т.п.), однако и свои интересные находки у меня имеются. Вот о них я и хочу рассказать. Итак, путем несложных подсчетов всего расширений у меня оказалось не 11 (как в желтушном заголовке этого поста), а в два раза больше – целых 22 штуки. Ниже я попытался их немного описать, предварительно разделив их по сфере использования. Перейти на страницу расширения можно кликнув по его иконке. Также кое-где для наглядности снабдил описание скриншотами.
Расширение функциональности браузера
All-in-one Sidebar Без боковой панели панели уже жить не могу. Привык настолько, что когда вижу у кого-нибудь браузер без этого расширения, то начинаю навязчиво советовать владельцу компьютера его установить. Нету кучи всплывающих окошек и диалогов, которые ну нереально бесят. И все в одном всегда доступном месте (скриншот).
Tab Mix Plus Это расширение настоящий швейцарский нож для управления вкладками. И помимо массы дотошных настроек, оно также добавляет поддержку сессий и сохраняет списки открытых страниц. А я, знаете ли, любитель держать открытыми по 50-70 вкладок, так что без него было бы сложновато (скриншот).
Speed Dial Из разряда общеизвестного. Позволяет установить быстрый доступ к любимым и часто используемым сайтам на специальной панели. Панель эта по умолчанию отображается на каждой вновь открытой вкладке (скриншот).
Extended Statusbar Отображает дополнительную информацию в статусбаре при загрузке страницы. Пользуюсь по привычке на самом деле (скриншот).
Download Manager Tweak Модифицирует стандартный менеджер загрузок вводя некоторые дополнительные возможности (пауза, повторная загрузка, удаление и т.д.). Также позволяет настроить отображение всех загрузок в боковой панели (скриншот).
Загрузка и сохранение файлов
ScrapBook Наверное самое полезнейшее, что я могу посоветовать. Ко всяким агрегаторам закладок я отношусь прохладно. И считаю, что намного лучше иметь важную информацию у себя всегда под рукой. Попробуйте, например, поискать статью с которой встречались хотя бы полгода назад (сайты переезжают, ссылки меняются, авторов блочат, контент удаляют и т.д.). Это во-первых, надо вспомнить что искать, а во-вторых, где именно искать. Вот Scrapbook как раз для решения этих проблем и предназначен. Это встроенный в браузер блокнот с сохраненными web-страницами, удобным поиском и навигацией по ним. Вообще возможностей у него масса, и чтобы дальше не многословить, я думаю написать отдельный пост про это расширение. Но вывод простой: для тех кто много читает в интернете однозначно must have (скриншот).

Еще я на днях настроил синхронизацию папки Scrapbook через Dropbox и теперь решена самая главная проблема: вся информация доступна не только на локальном компьютере, но и в любом месте, где есть интернет.
FlashGot Позволяет перехватывать ссылки на закачку файлов и передавать их внешнему менеджеру закачек. Я, например, подключил к нему свой проверенный временем Reget Deluxe (скриншот).
Video DownloadHelper Открыл это расширение для себя совсем недавно. И видео с YouTube и Vimeo качаю теперь только с его помощью.
Мелкие приятности
Add Bookmark Here Добавляет пункт меню "Добавить закладку здесь..." в каждую папку "Избранного".
Easy DragToGo+ Позволяет открывать новые вкладки при помощи drag & drop. Например, выделив любой текст и перетянув его в сторону автоматически откроется новая вкладка с поиском по этой фразе. Таким же способом можно открыть любую картинку.
Save Image in Folder Добавляет возможность сохранять изображения в заранее указанные папки. Мегаудобно.
Extended Copy Menu Расширяет контекстное меню двумя новыми пунктам, позволяющими скопировать текст с html-форматированием или без него.
Отображение страниц
Adblock Plus Стандарт де-факто для резки рекламы. С этим расширением я уже начинаю забывать как выглядят баннеры.
Stylish Позволяет повесить на любой сайт пользовательский CSS. Например, я написал свой стиль для КиноПоиска. И теперь не приходится терпеть эту адскую рекламу в фоне страницы.
ImgLikeOpera Управляет загрузкой графики на странице. Помогает экономить трафик, и быстрее загружать страницы при слабом канале.
Интергация с сервисами
Echofon for Twitter Любимый twitter-клиент. В последнее время очень радует качественными обновлениями.
Evernote веб-клиппер Позволяет добавить выделенную web-страницу или ее фрагмент в Evernote.
Web-разработка
Firebug Либо вы знаете, что это за расширение, либо оно вам не нужно.
Page Speed Плагин для Firebug. Предназначен для тестирования скорости загрузки и производительности веб-страниц, а также дает конкретные советы по улучшению этих показателей.
IE Tab V2 Позволяет используя движок IE просматривать страницы прямо в Firefox. Причем переключение между движками делается в один клик. При кроссбраузерной верстке это расширение чудесным образом спасает от массы лишних телодвижений.
Прочее
Add-on Compatibility Reporter Костыль для поддержки совместимости расширений с новыми версиями Firefox.
Flagfox Наверное самое бесполезная вещь из всей подборки :) Просто показывает флаг той страны, на территории которой находится сервер сайта.

Из всех перечисленных расширений составил подборку на сайте mozilla.org. Там же можно подписаться на обновления или завести свою подборочку с блэкджеком и... Ну вы поняли.

Кстати, этот пост полностью написан в новом интерфейсе блоггера. Что сказать, весьма и весьма удобно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий