среда, 10 августа 2011 г.

Jelastic - манна небесная для java-разработчика

Jelastic — это облачный хостинг для java приложений. Казалось бы, что их ведь пруд пруди. Ан нет. Этот совсем другой. И я от него просто в восторге.

Разработчику хоть раз разворачивавшему веб-приложение на java не стоит объяснять сколько времени тратится впустую на рутинные действия (установка ОС, БД и сервлет-контейнера, их настройка и прочее). В Jelastic же ничего устанавливать не нужно. Все идет "из коробки" и настроено сразу. Удобный доступ к конфигам через дружелюбный веб-интерфейс, управление БД (phpMyAdmin для MySQL). В общем развернуть и задеплоить приложение теперь можно действительно за пару кликов.

Очень наглядно и просто о сервисе рассказано в этом видео. А еще подробнее можно почитать на хабре в статье "Jelastic is the new kind of Java hosting platform".

Мы на днях с infinity18 попробовали и сразу влюбились (я про Jelastic если что :)). Что в общем не удивительно. Оказалось этот хостинг разрабатывали программисты специально для программистов. И я не кривя душой скажу, что это действительно тот сервис за который не жалко платить. Кстати, о деньгах. Сейчас, что интересно, пользоваться всем этим добром можно абсолютно БЕСПЛАТНО! Дело в том, что проект находится на стадии бета-тестирования (в котором еще можно активно поучаствовать) и система тарификации еще в разработке. Разработчики обещают также, что цены будут меньше чем у конкурентов.

Как все это чудо попробовать? На данный момент регистрация возможна только по приглашениям. Однако инвайт приходит весьма оперативно (я свое письмо буквально через несколько минут получил). Задеплоить первое приложение тоже можно сразу. По умолчанию на сервере лежит файл HelloWorld.war (предусмотрительно оставленный разработчиками), который за пару кликов и заливается. К этому и сводится вся работа: просто заливаешь на сервер war-файл и наслаждаешься.

Из замеченых минусов можно сказать, что документация пока слабовата (бета-версия все же). Но уверен разработчики правильной дорой идут. Ведь главная идея сервиса: "Jelastic it's easy". И он действительно облегчает жизнь. Да и название классное, Jelastic - это звучит)

6 комментариев:

  1. Спасибо за теплый фидбек! Команда Jelastic реально благодарна вам за участие в тестировании нашей платформы. И особенно приятно осознавать что вам, как разработчикам, нравится наш продукт.
    Документация скоро будет обновленна, уже подготовленны новые важные разделы. Будем признательны если вы укажите каких конкретно моментов не хватает в документации.
    Руслан, CEO @ Jelastic

    ОтветитьУдалить
  2. Сервис не просто удобный, а очень удобный.

    По части документации, слабо описана настройка подключения к базе. Какой урл прописывать надо, какой хост у пользователя указывать.

    ОтветитьУдалить
  3. ->каких конкретно моментов не хватает в документации
    А кроме того что Infinity написал, вроде и не вспоминается больше)

    -> Спасибо за теплый фидбек!
    Да есть ведь за что! Сейчас как раз возобновляем работу над одним проектом. Если будет возникать проблемы, то обязательно дадим обратную связь.

    ОтветитьУдалить
  4. > По части документации, слабо описана настройка подключения к базе.
    доработали доку в этом напрвлении, вскоре выложим.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо! Внимательно слежу за обновлениями. У вас прямо все замечательно) А от обучающих видео я вообще тащусь. Просто замечательно сняты.

    ОтветитьУдалить
  6. Добавили документацию по подключению к БД http://www.jelastic.com/docs/general-information
    немного еще визуальный стиль подправим, а так смысл будет тот же.

    ОтветитьУдалить