среда, 10 апреля 2013 г.

Gotta Share 06 - Зимний выпуск (Март)

Глянул на заметку и понял что я что-то в очередной раз разошелся. И это при том, что еще половину я удаляю перед тем как запостить.
Картинка для привлечения внимания
Программирование

[Java] Everything about Java 8. Обстоятельный обзор нововведений Java 8.

[Java] Новые перспективы Java Enterprise с Polyglot JVM. Интересные мысли о JavaEE без Java. Принципиально согласен: набор стандартов выработанный сообществом не должен зависеть от языка на котором они реализуется, тем более что в конечном счете все написанное станет байт-кодом. И еще понравилась очень точная цитата: "Spring – это инновации, Java EE – стандартизация".

[Programming] Об идеальном коде и суровой реальности. Несколько интересных мыслей о нелегкой работе программиста.

[Testing] Bullshit driven development. Все упирается в один совет, который Петр Диденко когда-то сформулировал как восьмой смертный грех: "Не создавайте сущности без нужды". И тогда наступит счастье.

[Testing] Девять кругов автоматизированного тестирования. Серьезный (читай системный) подход к тестированию продукта. Многое взял на заметку.

[Development] О великих велосипедах, или почему иногда нужно писать с нуля. Автор конечно не прав рассматривая практически любую основанную на чем-то разработку как велосипед. Но как всегда на хабре скомканные мысли первой статьи отлично компенсируются трезвым ответом второй: "Почему иногда не стоит изобретать велосипед".

[Development] Top 5 раздражающих моментов в работе программиста. У автора, как говориться, наболело.

[Programming] Почему мы любим программировать по ночам и почему этого делать не стоит. Я лично уже давно перестал постоянно засиживаться до самой поздней ночи (вру конечно, периодически бывает). Причем специально ничего не делал, график и ритм жизни устаканились как-то сами собой.

[Usability] Юзабилити Facebook - масштабы бедствия. О некомфортном для использования интерфейсе Facebook и так много сказано, но здесь просто отличный обзор конкретных проблем.

[Interfaces] 5 секретов хорошего интерфейса - личный опыт. Хорошие советы.

Tutorials

За месяц неожиданно накопилась небольшая подборка туториалов по веб-разработке (и чуть-чуть Java).

[Java] Learn Java Online. Не онлайн-курсы, а скорее зачаток. Но при этом понравилась идея с окном исходного кода компилирующегося на лету. Решать примеры по ходу чтения полезно и очень удобно. Жаль курс содержит только азы и половина разделов (связанных с ООП) просто пустует.

[Web-development] WebKit для разработчиков.

[Web-development] Принципы работы современных веб-браузеров. Найдено здесь.

[Web-development] Discover DevTools. Видеокурс по DevTools от Google и Codeschool.

[Web-development] The definitive front-end performance guide. Сажаем браузер на диету. Красочный гайд по фронт-енд оптимизации.

Управление проектами

[Sucess Story] Личный опыт: организация outsource-компании. Хороший пример того как извлекать уроки даже из неудач.

IT-индустрия

[Finance] У вас много денег? Перестаньте быть снобами. Одна из заметок в длинном холиваре на хабре об ожиданиях работодателей и работников на собеседованиях.

[Games] Лучшие компьютерные игры всех времен и народов по версии хабрасообщества 2013 года. Со многим уж точно не согласен, но голосование вышло масштабное.

[Workspace] Удалённая работа – отстой. Да здравствует удалённая работа! Годный опус о работе вне офиса. Я сам периодически работаю из дома, хотя однозначного мнения на этот счет для себя до сих пор не выработал.

Видео и доклады

[Selenium] Selenide: тестирование по-пацански. Видео со встречи в Devclub о разработке с помощью фреймворка Selenide. Обязательно попробую его в своих будущих задачах.

[Entertaiment] Шоу Ильи Мэддисона "Летс плей" 15/03/13. Такой междусобойчик и конкурс острословия про игры на уже канувшем в лету KontrTV.

[Traveling] Кураж-Бомбей в Нью-Йорке. Части: один, два и три. Прогулки по сериальным местам в Нью-Йорке.

Разное

[Google] Google Reader закрывают. Уже столько высказано, что просто без комментариев.

[Internet] KontrTV все. То что бюджет в дефиците не удивительно, непонятно почему это не предусмотрели на этапе инвестирования. Ведь создание такого продукта - это деятельность совершенно новая. В общем жаль, некоторые передачи смотрел с удовольствием.

[Photo] «Следуй за мной» от Мурада Османна. Одновременно простая, но при этом невероятно шикарная идея. Ну и, конечно, без соблазнительной спины его спутницы было бы совсем не то :)

[Creative] Серия плакатов об ученых и их открытиях. Красиво и умно одновременно.

[Education] Как я читаю книги. Сергей Тепляков рассказывает о своем опыте для лучшего усвоения прочитанного материала.

[Science] Интеллектуальные идеи, которые должен знать каждый.

[Time Management] Эксперимент: две недели без времени. Задумался. Может и правда наши биологические часы работают по-другому. Эксперименты ведь подтверждают: "у испытуемых наблюдался переход биологических часов с 24-часовых суток на 48-часовые (36 часов бодрствования и 12 часов сна)". Или вот забавный видеосюжет от cbrother. Тема на самом деле интересная и мало изученная.

[Space] Космонавты, которые намного круче чем любой герой боевика. Особенно вдохновляет пример Валерия Полякова. Потрясающая целеустремленность.

[Speaking] Mastering Public Speaking 18.02.2013. Отличный отчет с видимо хорошего мастер-класса.

Рекомендую на YouTube

Install It Maybe
Эстонские ребята из ZeroTurnaround сделали достойный вирус о JRebel.
Влади - Страницы
У Влади новый клип. Как всегда круто.
Hamster Trolls Policeman
А вот другое вирусное видео с говорящим хомяком. Кстати, хомяки в магазине все-таки кончились. Поэтому комментарии теперь забиты особо предприимчивыми.
How to Get to Mars
Моделирование полета марсохода Spirit на Марс. Из разряда "лучше один раз увидеть", чем читать как этот полет происходит.
Three - The Pony
Пони правят миром.
How Guys Will Use Google Glass
Как парни будут использовать Google Glass.
Emma, Le Trèfle + Carlsberg tests friends
Парочка веселых рекламных роликов.
Что вы знаете об информационной безопасности?
Дедос конечно рулит :)
Sex in Video Games
Super Mario, Tomb Rider, Worms, GTA и многие другие.
Поздравление с 8 марта
Оригинальное поздравление от "Вечернего Урганта".
Biting Elbows - Bad Motherfucker
Группа Biting Elbows снимает классные ролики на свои клипы.
Ylvis - Someone Like Me
Душевная история любви. Под dubstep соответственно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий