суббота, 13 октября 2012 г.

Gotta Share 00 - Пилотный выпуск (Сентябрь)


Праздную двухтысячный твит новым постом в блоге.

Это попурри из моих мыслей, дайджеста сетевых находок и просто желание чем-то постоянно делится. Ну а по сути, здесь я теперь буду советовать интересные статьи, писать о каких-то значимых для меня новостях и просто шарить интересную информацию. Но при этом, буду стараться не скатится в "очередной линкоблог". Я сначала думал посыпать банальщиной о том, как долго я собирался начать писать такие обзоры, но решил просто взять и сделать. Поехали.

Программирование

[Java] "Introduction to Spring" Tutorial Series. Толковый (что редкость) набор статей по разработке приложения на базе Spring Framework. И что примечательно, код покрыт unit-тестами и написан по вполне себе фэн-шую.

[Design Patterns] Как два программиста хлеб пекли. Статья о двух радикальных способах разработки и проектирования ПО. Но мы то знаем, что всегда можно свалить вину на PM-а что истина где-то посередине. Путь джедая, то он не простой. И еще в комментариях проскакивает картинка с гениальной анимацией про суть рефакторинга.

[JS] Visual Event. Эта "полезняшка" для визуализация событий (events), привязанных к html-объектам страницы. Работает очень просто: перетаскиваем на панель закладок в браузере эту ссылку: Visual Event. Затем, кликаем по закладке находясь на той странице, где нужно визуализировать js-события. Вуаля.

[Java] Ребята из Jelastic получили своего "Java-Оскара", с чем я их от души и поздравляю. Кстати, я говорил, что давно хочу себе фигурку Дюка? По-моему, у Java нереально крутой талисман.

[CSS] Эволюция CSS-верстки: с 90-х в будущее. Обстоятельный такой скринкаст о том какую работу над спецификациями CSS проводили (и будут проводить) в консорциуме W3C. Ну и вдогонку, у авторов данной статьи вышел монументальный труд "Инлайновый контекст форматирования", который думаю осилить на досуге.

[PM] Реальная оценка или почему наступают дедлайны?. Статья доступно и в концентрированной форме (хотя и упрощенно) объясняет то, как и почему неверно оценивает сроки практически любой программист. А все на самом деле потому, что опыт оценки сроков (который, к слову, не зависит от опыта программирования) можно только заработать.

IT-индустрия

[Common] Потрясающая, но невидимая глубина. Хорошая статья. Показывать людям, которые считают, что "разбираются в компьютерах". Ну и про биологов в комментариях верно подмечено, потому что "любая достаточно развитая технология неотличима от магии" (с) Артур Кларк.

[Finances] Самый богатый айтишник на этой улице. Хабрахабр разродился серией статей о финансовом благосостоянии IT-шников, но как обычно на коллективный здравый смысл спускает с небес на землю. Для людей грезящих внезапным обогащением, которые все еще надеются найти серебряную пулю в финансах, чтение обязательно.

[Communication] Как из болота вытягивать IT-шника или об общении в стрессовых ситуациях. Вот не умеют братья-ботаники эффективно общаться не с собой подобными, поэтому и появляются такие статьи :)

Доклады

[Architecture] WTF Architecture. "Когда в проекте появляется SOA, то обычно это делается через жопу..." (с) А. Солнцев. Ну люблю я такие доклады. Называю их "о трезвости ума". Просто включайте и смотрите.

Разное

[Shows] Inspector Spacetime. Отличный сайт. Где-то месяц назад начал их читать. Пишут буквально обо всем: фильмы, сериалы, игровые вселенные. Отличаются неплохой аналитикой, адекватным взглядом на ситуацию и помимо трендовых вещей не брезгуют рассказать, например, о юбилярах-старичках: Fallout, Mafia и т.д. В общем такой коктейль явно в моем вкусе. А еще у них есть подкаст "Чудоториум" и разные рубрики. Ну, не мне вам объяснять где находится кнопка RSS :)

[Media] Журнал Кэтти Мэй. Городской журнал, которые ведут ребята "с района". Не знаю как они себя позиционируют, но я его рассматриваю как пародию на городской журнал. Потому что посты "Как я провёл этим летом" и "Пьяные лавочки Москвы" это ну просто шикарный стеб и угар. Должно понравится тем, кого достала эта "суррогатная красота" в куче похожих друг на друга изданий. В общем, я за такую периодику.

Рекомендую на YouTube

Призрачные сиськи
Трейлер несуществующего фильма. Ой, не хотел бы я в такую ситуацию попасть...
Fallout - в реальной жизни
Веселая пародия на тему того, как бы выглядел Fallout 3 в реальной жизни.
Реклама почты России
Вот даже и стебаться не хочется :) Видно, что девчонки от души делали. Молодцы.
Hipster Disney Princess - The Musical
Прекрасный мюзикл про диснеевских принцесс-хипстеров. Девушки очень даже очень.
Handsome Men's Club
Заседание клуба красивых мужчин. Звездный состав говорит сам за себя, правда не хватает Хью Джекмана :)
Семен Слепаков - Море работы
Семен Слепаков очень душевно исполнил. Как говорится "было бы смешно, если не было бы так грустно".
Пора валить (часть 1 и 2)

Psychodozer и Усачев - гремучая смесь :) Вот ведь просто угарают, а позитивом заряжают неимоверно.
Масяня 107. Свой Чужой
Куваев возобновил работу над Масяней спустя N лет. Причем на канале для каждого выпуска описываются контекст и причины его создания. Я для себя даже новые смыслы открыл.

P.S. Вот как-то запоздало, но так :). Комментарии всегда welcome.

3 комментария:

  1. Хороший формат статей. Продолжай в том же духе.
    Ну и поздравляю с двухтысячным твитом :)

    ОтветитьУдалить
  2. тоже неистово плюсую твоё начинание

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо на добрых словах! Продолжаем :)

    ОтветитьУдалить