суббота, 3 ноября 2012 г.

Gotta share 01 - Какое-то название (Октябрь)


Картинка для привлечения внимания

Программирование

[NoSQL] NoSQL базы данных: понимаем суть. Я когда-то пробовал начинать смотреть в сторону NoSQL даже посмотрел видео с devCLub, но вот что-то руки не доходят. Уже который раз читаю, и не вдохновляюсь. И ладно бы из-за таких статей "Почему нужно 1000 раз подумать, прежде чем использовать noSQL", так нет. Просто не понимаю, где конкретно я могу это использовать. И где строгость SQL может быть не так важна. Пишут, что удобно использовать при прототипировании. Но для чего? Чтобы потом перелопатить на SQL? Поделитесь в комментариях, может кто использовал. В общем для меня NoSQL базы данных, пока остаются инструментом на примете, но ждущим своего часа.

[IDEA] Top 20 Refactoring Features in IntelliJ IDEA. Я не раз говорил, что обожаю работать в IntelliJ IDEA. В частности из-за основной ее киллер-фичи по имени "рефакторинг". По ссылке собственно и лежит подборочка наиболее популярных рефакторингов.

[Java] Андрей Солнцев наткнулся на самый длинный экземпляр Hello World. Автором этого чуда является Oracle :), что особо не удивляет. Сразу вспомнилась вот эта картинка про взаимоотношения между отделами в крупных IT-компаниях.

[Software design] Сергей Тепляков рассказал о различиях между фреймворком и библиотекой. Ничего нового, просто в одном месте и обстоятельно.

[Career] 9 основных вопросов в карьере разработчика. Не ленитесь, задайте их сами себе.

[PM] В прошлом выпуске, я уже затрагивал тему оценки сроков. Но если там было лишь утрировано описано, что именно забыл программист в каком-то конкретном случае, то в статье "Почему программисты ошибаются в оценке сроков?" и в репосте на хабре ответ дается более развернутый. Можно считать это очередным набором отмазок программистов, а можно принять это как факт и начать наконец проводить работу над процессом разработки, уменьшая влияние всех описанных в статье пунктов. И надеюсь к следующему выпуску кто-то напишет статью на тему "Как повысить точность оценок?" :)

IT-индустрия

[Interview] Техническое собеседование. Несмотря на "позитивненькое" введение, автор дает действительно толковые советы и рассматривает много типичных ошибок, случающиеся во время интервью (даже видео есть).

[Communication] Несколько жизненных советов разработчику. Продолжая тему психологии общения. Общеизвестные истины, но подсовывать такие статьи новичкам-программистам будет очень полезно.

[Freelance] Бета-тест «Фрилансим». Пока выглядит как соц. сеть Хабрахабра, где каждый так и хочет брызнуть на других креативом, но дизайн, конечно, очень приятный. Хотя вот только сегодня наткнулся на подозрительно похожий сайт :). А вот саму платформу как видно еще пилить и пилить. Но думаю это не так важно, так как главным плюсом будет именно каталог фрилансеров, который заполнен в основном профилями хабраюзеров.

Доклады

[Software design] Полное видео-руководство о сборе информации для проектирования. Отличная серия докладов (3 части: введение, методика, обработка результатов). Очень подробно описывается не только сам процесс, но и довольно тонкие моменты (о том как общаться с заказчиком, как управлять ожиданиями и пр.). Как признается сам авторы, опыт положенный в основу лекций (около 100 проектов), был буквально выстрадан. Конечно, описывается именно то, как оно должно быть, т.е. "идеальный и правильный случай". Но думаю, что такое исследование будет полезно проводить в любом случае (даже если используется какая-либо методология разработки ПО). Потому что, очевидно, времени в будущем сэкономит целый вагон.

[Apple] Неизвестный Джобс - отлично сделанный документальный фильм от AppleInsider.ru. Правда те, кто прочитал книгу Айзексона (кстати, очень советую) нового в видео найдут очень мало. Но лично для меня видео прекрасно дополняет образ, созданный в голове во время чтения, фрагментами из старых интервью Джобса и прочими видеовставками.

Разное

[Design] Подборка логотипов с действительно скрытым смыслом. О многих даже и не догадывался, хотя видел уже не раз. Например, очень удивлен был увидев медведя на лого Toblerone.

[Creative] Из юморка. О всамделешной подноготной девочки Элли из «Волшебника Изумрудного города».

[Cooking] Вкусный жж-блог от которого у меня текут слюнки. Я никогда еще не узнавал о кондитерской так много и сразу. А вот замечательный пост, с которого, кстати, и начал читать этот блог.

Рекомендую на YouTube
Нобелевские лауреаты о Боге
Правда не надейтесь на то, что если вы покажете сей ролик верующему человеку, то он сразу прозреет под влиянием великих ученых умов. Пробовал :)
GoPro HERO3: Black Edition
Крутая операторская работа (ну и камера само собой). Cъемка меня реально заворожила. Разворачиваем на широкий экран и смотрим. Обязательно.
Влади Каста - Прощание
Прекраснейший трек и клип небанальный. Я уже хвалил этот альбом в твиттере. Заслушал до дыр просто.
"Oh my dayum" и "GoT opening song"

Просто парочка позитивных песенок. За кошачью тему Game of Thrones отдельное спасибо error_logger.
ASMR-видео с 3D звуком
Прочитал на NetLore про интересный эффект ASMR. Не знал раньше о таком. Впрочем, сам феномен еще не изучен и это может быть простым самовнушением. Однако, у меня во время прослушивания ощущения были весьма необычные.
Hysterical Literature: Stoya session

После просмотра предыдущего видео сразу вспомнилась порноактриса Стоя, которая читает отрывок из книги про некрофилию, сидя при этом на вибраторе. Ну как читает :) Старается :)
Дурнев ходит по выставкам
Дурнев вернулся. Такой же как раньше. Мегатролль.
"Unlock the 007" и "So Real it's Scary"
И напоследок две красивые PR-акции: от нового Бонда и LG.

P.S. Не могу определится, что в названии выпуска писать...

1 комментарий: