четверг, 13 декабря 2012 г.

Gotta Share 02 - Лучше поздно, чем никогда (Ноябрь)

Очень суматошный ноябрь у меня случился (как всегда, впрочем). Очень рад, что я его успешно пережил. Волнует правда проблема того, что некоторые ссылки из моих подборок морально устаревают. Но эти выпуски я рассматриваю как своеобразный отчет об увиденном лично мною, поэтому что есть, то есть.

Картинка для привлечения внимания
Программирование

В этом месяце много работал, мало читал. Поэтому ссылки в основном развлекательного характера.

[PM] Мы сделаем этот велосипед за месяц. Отличная статья на наглядном примере объясняющая основные принципы управления процессом разработки. Очень круто, так бы учебники писать.

[PM] Какой хороший программист! Помимо всего прочего, из статьи напрашивается вывод: хороший программист (да и вообще хороший человек по жизни) это тот, которому НЕ ВСЕ РАВНО.

[Links] Подборки ссылок для front-end программистов от Сергея Хомука. Выпуски выходят раз в две недели.

[Fun] Мой первый клиент мертв. Статья, которая мотивирует... купить книжку по Perl :)

IT-индустрия

[Trends] Несколько интересных мыслей о прошлом и будущем IT на 2012-2017.

[Social] На Снобе вышла занимательная статья "Корпорация Зла". Насчет заголовка я конечно не согласен, но вот с тезисом о том, что репост создает лишь видимость процесса создания контента согласен на 100%. Но тут же скажу, что все это логично. В интернет через соцсети приходит масса людей (чаще всего инертная), привыкшая больше потреблять, чем создавать. И кнопка "Repost" для них подходит идеально. Поэтому это не общество тупеет, а аудитория пользователей интернета расширяется (читай усредняется).

[Education] Люблю я холивары о необходимости высшего образования. Думаю, что тоже когда-нибудь созрею до обстоятельной статьи по поводу моего отношения к этому вопросу (к высшему образованию, в частности). А пока читаю подобные статьи. Улыбаюсь местами, но кое-что все равно беру на заметку.

[Startup] Что должен понимать каждый дизайнер в стартапе?. Толковая статья о необходимости дизайнерского стиля мышления у руководителя стартапа. Вопрос отчасти холиварный, но мое внимание привлекла одна замечательная цитата: "Стартап несёт миру ценности своих создателей". Вот это действительно 100%-точное попадание.

[Optimization] Как унизительно делать работу скрипта. Сразу вспоминается цитата: "Когда программисты придут к власти, целые министерства заменят на небольшой shell-скрипт." Просто жаль, что люди освободившиеся от этой "важной" работы пойдут занимать прочие должности балобольной направленности.

Workspace

[House] Типичный день под присмотром Алисы. После такой статьи само собой хотелось себе умный дом. Очень вдохновляет, что сделал это парень из Минска. Вот сейчас хожу и думаю, что обязательно сделаю что-нибудь похожее.

[Network] Оптоволокно Google Fiber заработало в Канзас-Сити (реальная скорость 700 Mb в секунду). Установка для конечного пользователя очень простая, как видно на видео. Ну что сказать... Вот предыдущая статья про умный дом. Вот про быстрый и доступный интернет. Вот новости про Google Glass. Как говорится, будущее на Земле уже наступило. Только жаль, что оно так неравномерно распределено.

[House] Энергосберегающие лампочки. В ближайшее время займусь этим вопросом, поэтому оставлю эти ссылочки здесь (один, два, и три).

Видео и доклады
Интересных докладов особо и не смотрел, так что поделюсь следующей штукой.

[Philosophy] Парни из "Проекта КОЗА" сделали серию из 3 выпусков (1, 2 и 3), в которых изложены философские взгляды отдельного человека, которые как и любые другие имеют право на существование. Видно как LeeKei взрослеет и поднимается над собой в своих мыслях. Конечно, я бы не назвал это философским трудом, но это уже, очевидно, и не бытовая философия, которой пестрят большинство "мыслителей" на youtube. Это что-то среднее между этим. Это другое. Кому-то +100500 смотреть хватает за глаза, а кому-то пошевелить извилинами с непринужденной подачи парня размахивающего руками на экране. Но главное, что я хочу сказать - это просто отлично, что существует такая программа в принципе. Тем более радует, что она предназначена именно для молодежи.

[Interview] После того как написал о предыдущем видео вспомнил о том, что я все-таки смотрел одно интервью: Профит Шоу с основателем Epam Systems Аркадием Добкиным. Для меня лично понравились лишь две вещи. Во-первых, было интересно послушать об истории Epam Systems. А во-вторых, очень весело наблюдать как волнуется и лажает интервьювер, которого Добкин все-таки спас от краха :) С учетом второго пункта интервью получилось на троечку.

Разное

[Space] Хорошим толчком пробудившим мой интерес к космосу, а именно к исследованиям Марса, полужили статьи на хабре о Curiosity. Там даже с тех пор отдельный блог под такие публикации выделили (пишут очень интересные статьи про экспедицию Mars One и т.д). Вот одна из последних хороших статей про забытого героя, в комментариях к которой засветился очень душевный комикс.

[Emotion] Отдельной мыслью выскажусь про одноклассниц избивающих свою подругу (ссылку давать не буду). Как-то внутри побурлели чувства и нигде не высказался. Так вот заявляю, они полнейшие твари.

[Fallout] Новый хороший блог по вселенной Fallout очень большая редкость, тем более на русском языке. В заголовке блога написано "Критический взгляд на серию и ее комьюнити". Все собственно так и есть.

[Dura Lex] Судите сами, как работает судебная система в России. К концу теста я понял как отвечать на вопросы правильно. Если вижу, что в деле замешаны чиновники высокого ранга, то наказание минимально. Для простых смертных наоборот нужно выбирать самый абсурдный вариант. Самый гуманный суд в мире.

[Traveling] США: Дорога Серого Пса. Другая Америка, как верно подметили в комментариях. Но плюс ко всему написано таким слогом, что после прочтения остается чувство будто сам проехал в этом автобусе.

[Creative] Хороший троллинг платформы Adobe Air. Само собой разумеется, что на их месте мог бы оказаться любой другой софт. Но, черт побери, было бы вообще не то, потому что только в Adobe Air можно "грабить корованы" :)

Рекомендую на YouTube

Обзорчик сегодня наполовину песенный.
World War Z - Trailer
Надеюсь фильм будет такое же как трейлер (как раз сегодня цитата в тему).
Breaking Bad Remix (Seasons 1 and 2)
Крутой микс из нарезок первых двух сезонов Breaking Bad.
The Origin of Dubstep
Хороший стеб над дапстепом.
Grandpa's magic trick
Доброе видео.
Slip n' Slide Launches People Into Pools
Посмотрел это видео и понял же как давно я просто так не расслаблялся (не просто отдых, а именно расслабление как состояние души). Отвязно, без оглядки на всякие работы и сроки. Эх.
Профессор Лебединский - "Я её хой!"
Окруитительное видео. Любителям Fallout смотреть обязательно. Но вот как подумаю, сколько же на это часов потрачено... Все-таки фанатское движение не задушишь)
I Ate All Halloween Candy Again

Джимми Киммел продолжает жечь с видео родителей, которые «съели» детские вкусняшки.
Будь проклят день, когда купил iPhone
Веселая песня, своеобразный обзор линейки iPhone.
Do you know this guy?
Вирусный ролик от команды Internet Explorer про хейтеров браузера. Мда, ребята...
Николай Гринько - Наши на Луне
Добрая песня со смыслом от Николая Гринько.

Комментариев нет:

Отправить комментарий