среда, 9 января 2013 г.

Gotta Share 03 - Непраздничный (Декабрь)

Не понимаю нахрена зачем делать отчетные периоды под новый год? Как сумасшедшая суматоха может быть удобным временем для подведения итогов прошедшего периода. Я все больше склоняюсь к тому, чтобы выбрать другую дату для подведения личных итогов, которая будет удобна именно мне (например, день рождения, отличный вариант).
Картинка для привлечения внимания

Программирование

[Java] Декабрь ознаменовался выходом релиза IntelliJ IDEA 12. Их процесс разработки я видимо всегда буду считать близким к идеалу. Такой сложный по своей природе продукт и релизить с таким постоянством дорогого стоит. И как всегда с приличным числом нововведений. А еще они крутую скидку делали перед концом света. В общем, JetBrains стабильно доказывает мастерство. И чтобы далеко не отходить от темы оставлю ссылку на вышедший плагин для IDEA от Jelastic. Теперь можно удаленно деплоить прямо из IDE.

[Java] Книги, которые должен прочитать Java программист: от новичка до профессионала. Отличная подборка. У меня лично уровень Beginner пройден с другими книгами (Шилдт и Хорстманн), а вот Journeyman еще только наполовину. Работаем дальше.

[Coding] Не надо копипастить чужой код, набирайте его сами. Возможно и дельный совет, но только для начинающих программистов, у которых конструкции языков программирования еще не лежат в подкорке головного мозга. Но дальше, как мне кажется, это уже пустая трата времени. А вот изучение чужого кода через его рефакторинг - это наоборот очень полезно. Помогает видеть не просто куски программ и мелкие нюансы, а всю "картину кода" целиком.

[Programming] Ликбез по типизации в языках программирования. Люблю такие мощные статьи. Отличный пример грамотно написанного ликбеза на мало обсуждаемую тему. Очень понравились две версии статьи: краткая и подробная (беру на заметку).

[SQL] SQL — гибок или почему я боюсь NoSQL. Годная статья конечно, потому что она подтверждает мою точку зрения :). А особенно хороши комментарии. Вот именно в них пишут, что NoSQL = NoACID. А "отсутствие ACID равносильно отсутствию интереса" (взято отсюда). И хотя там же в комментариях пишут, что есть NoSQL-базы с поддержкой транзакций, но ковыряться во всем этом зоопарке не очень-то и хочется (по крайней мере сейчас).

[CSS] Код CSS «с душком». Только ленивый как я еще не делился этой ссылкой. Вкратце, как ясно из названия, понятие "код с душком" описываемое Фаулером в "Рефакторинге" применяют к CSS.

[Utilites] Google Chart Formula API Tester. По сути его можно использовать каr генератор изображений из формул написанных при помощи команд TeX.

IT-индустрия

[Shareware] Уроки написания утилитки на $1 000 000. Правда основной упор делается не на уроки полученные при разработке утилиты, а именно на проблему ценообразования. Которая впрочем укладывается в один основной совет: "Дайте пользователю заплатить столько, сколько он хочет и может".

[Crowdfunding] Пост-мортем: Divine Space на Kickstarter.com. В предыдущей статье ребята из ничего делают миллионы, а у других вопросы выживания выходят на первый план. Примечательно, что негативный опыт автора все равно оборачивается победой (порой даже в неожиданных сферах).

[Human resourses] О скраме, фокус-факторе и плюшках. Статья очень и очень посредственная, но в комментариях тема раскрывается полностью.

[Quotes] Не всегда хватает времени читать все комментарии на хабре, поэтому очень кстати наткнулся на сервис "Хабрацитаты". Самое интересное и веселое стабильно появляется там. Вот RSS.

Видео и доклады

[Philosophy] Создатели Mr. Freeman на KontrTV. К их творению может быть двоякое отоношение, но то, что это команда умных людей и профессионалов своего дела даже не обсуждается. Интервью мне очень понравилось. Must see, однозначно. И еще нам обещают новый сезон Mr. Freeman'a.

[Devclub] В Devclub подвели итоги 2012 года. Само собой, докладов было много. Но почти все самые интересные собраны в этом топе. Из них пока не посмотрел только "Информатику в автогонках", так как не привлекло название (но скоро исправлюсь). Ну и наиболее запомнившимся я считаю выступления Андрея Солнцева, а именно "WTF Architecture" и "Зачем нужно женится".

[Politics] Я почему-то обожаю смотреть как выступает Медведев. Оратор он действительно мощный. Ну и разговор на острые темы с "топовыми" журналистами всегда интересен.

[Interview] Интервью главгероя Духless Данилы Козловского в Минаев Live.

Разное

[Creative] Уличный художник Тимофей Радя из Екатеринбурга. Это очень круто. Есть реально мощные инсталляции.

[Space] Отличная инфографика о текущем состоянии дел в космических исследованиях. И не отходя от кассы еще одна картинка, которая меня заворажила: самая высокая гора в Солнечной системе вулкан Олимп на Марсе (27 км).

[Fun] А эта ссылочка из рубрики "Как это снято". Благодаря ей я узнал как можно просто и безболезненно снять стриптиз на фоне колбасы :)

[Traveling] Крутой фотоотчет о поездке в Таиланд.

Рекомендую на YouTube

Постепенно рекомендации превращаются в набор песенок. Не пойму, то ли YouTube обмельчал, то ли я не то смотрю.
Get Low Cover by Dan Henig
Крутой cover на трек "Lil Jo - Get Low" (та самая заглавная тема из NFS).
Павел Воля — Новое
Новая песня про новое. Хороша.
Честный фильм о Москве
Мысли о Москве от людей, которые провели много времени за границей. Основная мысль: уезжать нужно. Но только на время (2-3 года). Для того чтобы потом вернутся и без тупого пафоса делать жизнь лучше у себя на родине.
Рэп-молебен
Политики ролик от Обломова, Собчак и Парфенова. Конечно, ни на что не повлияет. Конечно, ничего не изменит. Но выполнен при этом очень качественно, остро и с умом.
Оппа, Джигурда!
Видео месяца, чего уж тут мелочиться :)
Вот поэтому мы в Москве такие злые

Семён Слепаков как всегда молодец.
The Live Tile Experiment + Small Demonstration
Все удивляюсь какая-же офигительная рекламная компания у Windows 8. И какие низкие продажи.
ST, Гига, Хамиль (Каста) -
С Новым годом, мама!
Отличная песня с мощным социальным подтекстом. Любим своих мам еще сильнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий