пятница, 29 марта 2013 г.

Gotta Share 05 - Насыщенный (Февраль)

Вот вы спрашиваете, как похудеть? Может, не жрать?
Родные мои, скажу вам так, я чего только не перепробовала,
и всё такое вкусное... Ну как тут не жрать?!
«ГородЪ ПятигорскЪ», сборная Пятигорска
Уже почти месяц почти готовая подборка лежит в черновиках. Но житейские заботы лень дает о себе знать. И вроде февраль месяц не длинный, но разгуляться есть где. Поэтому выпуск вышел неприлично большим. Конечно, порой меня посещают мысли: "Ну хватит это читать! Ведь столько хлама через себя пропускаю". Но вокруг столько всего интересного, ну как не запостить-то :)
Картинка для привлечения внимания
Программирование

[Java] Конец вечности: публичных апдейтов Java 6 больше не будет. Самое время мигрировать на Java 7 (мы на работе уже над этим задумались). Это само собой важно, т.к. в Java до сих пор находят дыры. Ну и к месту будет ссылка на недавно созданный java-0day.com, где ведется отсчет дней с последней найденной zero-day уязвимости.

[Java] Примеры копирования файлов в Java: эволюция и революция. Можно поехидничать по поводу слоупочности, но главное что сделали.

[Java] Java на каждый день и не только. Рекомендации по использованию Java. Если читать с умом и не принимать все на веру, то кое-что можно взять на заметку.

[Java] Трудозатраты на реализацию «простого» модуля отправки Email в приложении с модульной архитектурой. "Энтерпрайзненько" - невероятно точный комментарий к прочитанному.

[Branching] Разделяй и властвуй – основы применения бранчинга для параллельной разработки. Толковая статья о бранчинге (абстрагируясь от конкретных version control system).

[CI] Continuous Integration в Дневник.ру. Интересная статья об опыте внедрения CI (и прочих практик) в рабочий процесс.

[Testing] Line Coverage: Lessons from JUnit. Один парень вооружившись мнением о том, что "нельзя что-то продавать, если ты в это не веришь" начал изучать исходники jUnit на предмет покрытия тестами.

[Humour] Эмоции программистов. Кто сказал, что программисты не эмоциональные люди? :) Вот тут компиляция из особо смешных.

[Gamedev] Хак поиска кратчайшего пути в StarCraft. Отличная success story. Напомнило историю о том как Билл Аткинсон, один из создателей Macintosh, реализовал возможность открытия новых окон экране поверх остальных. Ему показалось, что он видел подобную реализацию во время визита в лабораторию Xerox PARC. Но, как позже выяснилось, это была лишь не доведенная до конца разработка. И ребята из Xerox затем признавались, что потрясены успехам Аткинсона. Вот она сила неведения.

[Cache] Стратегия кэширования в приложении. Отличный ликбез на тему кэширования данных.

Project Management

[PM] Что плохого в работе на результат? И что хорошего. Читать только вместе с комментариями.

IT-индустрия

[Future] Демонстрация интерфейса Project Glass и раздача прототипов. «Потребительская» версия Google Glass будет доступна в конце этого года. Ну а самое главное - это шикарный видеоролик "How It Feels". Ok, glass. Ждем.

[Holywar] Нужны ли белорусскому программисту европейские ценности? Очень спорная статья. Здесь ее обсуждают и с нее же ржут. Но вопрос ставится интересный и я бы для себя такой вряд ли сформулировал. В этом наверное и есть вся суть. Раз бы я себе вопрос такой не задал, значит мне видимо пофиг все равно. Или...

[Motivation] О высокой зарплате замолвите слово и почему не работает высокая зарплата (я когда-то уже бросал похожий линк о богатстве). Те кто говорят, что деньги не важны - лукавят. Т.к. не важны они именно сейчас (на данном этапе). Те кто говорят, что только деньги важны, забывают про свои принципы. "Мало платить/получать много. Нужно ещё дать прочувствовать, что платишь/получаешь много". В комментариях еще напоминают другую сторону: чтобы не захлебнуться в мечтах, не стоит забывать, что за бОльшие деньги надо больше работать. Все ведь готовы к этому?

[Motivation] Сложный вопрос: Почему работа не идёт?. И ответ на этот вопрос. Очередное излияние на тему прокрастинации, однако есть правильные мысли. Например, "Интерес — король мотивации. Все остальное, включая денежную мотивацию — пешки". Но мне лично помогает один когда-то прочитанный совет: "просто сесть посреди комнаты, подальше от предметов и ничего не делать". Вообще ничего. Скорое осознание масштабов безудержно утекающего времени просто заставляет заниматься нужным делом. Кстати, как бы просто все ни звучало, на деле это очень сложно. У самого получалось так делать всего несколько раз.

Internet

[Twitter] Благодаря вопросу на хабре узнал, что можно получить архив своих твитов. Очень крутая фича и сделано добротно. Самое главное, что пользоваться таким экспортированным списком нереально удобно.

[Firefox] Оказывается echofon то для firefox больше не разрабатывается. Если кому-то поможет, скачать его можно здесь.

Видео и доклады

[Traveling] Весь МосЭтноЭксп в одном ролике. Наконец-то я добрался до него. Классно, живенько, познавательно.

[Fallout] Fallout - игровая солянка. "Это видео обзор классической серии. Товарищ Arhan подготовилтворение, которое наверняка порадует ценителей оригинальных частей Fallout. В этом обзоре автор рассказывает о Fallout 1-2, Tactics, любительском Fallout Online, и даже о Fallout of Nevada :). Советую сесть поудобнее, сделать себе горячий напиток на ваш выбор, ведь так будет гораздо более приятно отдаться ностальгии. Отлично выразил восхищение игрой и ее миром." (с) Fallout Archives

[Life] Second Everyday - Age 30. "Когда Цезарю Карияме исполнилось тридцать лет, он решил записывать на видео по одной секунде каждого дня своей жизни. Спустя полтора года он получил фильм на несколько минут, производство которого в корне изменило его взгляд на мир — по его словам, довольно быстро он понял, насколько заурядна его жизнь, и стал прикладывать максимум усилий, чтобы сделать ее разнообразнее и интереснее". Ролик получился отличный, с драматичной историей (в больнице), и наводящий на кучу интересных мыслей.

Разное

[Photo] Erik Johansson Photography. Яркий пример мастерского владения фотошопом.

[Energy] Термоядерная энергетика: надежда человечества. Продолжение темы поиска идеального источника энергии на Земле.

[Traveling] Google выложил панорамы Гранд-Каньона. Там обязательно стоит прогуляться. И сразу вдогонку сайт Secret Door, отправляющий в произвольные места Google Streetview. Попадаются очень живописные и интересные места.

[Geography] Вы считаете, что знаете географию? Очередная ссылка для "залипнуть на досуге".

[Life] Камера смертника. Очередной интересный эксперимент Эй Джея Джекобса над самим собой. На этот раз он два месяца он фиксировал абсолютно все, что с ним происходило, на видеокамеру. В этой заметке он делится своими впечатлениями.

[Life] Один день из жизни Ильи Варламова. Добротный пост-репортаж, заставляющий "прожить" день вместе с его автором.

[Society] Вместо Олимпиады в Сочи. Популизм, конечно, но как стройно звучит.

[Interview] Антон Красовский: Я гей, и я такой же человек, как президент Путин. Честный и умный разговор. Как ни странно, Антон все равно смелее и мужественнее чем многие натуралы.

[Motivation] Танцующий Мэтт. Как дизайнер игр осуществил свою мечту. Мотивирует.

[Games] Новый X-COM — это портированная настольная игра. Отличная возможность поразмышлять об игровой механике настолок и их связи с компьютерными играми.

[Space] Деннис Тито планирует отправить людей к Марсу в 2018 году. Меня всегда такие захватывающие мысли посещают при чтении подобных статей. Космос все-таки намного ближе чем кажется. И как хорошо, что есть такие романтически настроенные личности как Денис.

Рекомендую на YouTube

Чрезвычайно много в этом месяце было впечатляющих и качественных рекламных роликов. Но естественно героем месяца стал Harlem Shake.

A dramatic surprise on an ice-cold day
Новая реклама от канала TNT из серии "We know drama".
Harlem Shake
Герой месяца. Роликов куча, но вот начало и конец :) Остальное на netlore.
Роднополисы - Здорово, мама
Оказывается ребята из сборной Ульяновска (а с недавних лет "Темная Армия") создали свою музыкальную группу. Молодцы.
PeR - Here We Go (Ты Поверь)
Клип в поддержку PeR - Here We Go от "Всего лишь двух парней". Наивная, легкая, заводная песня и ребята классные.
Очень жаркий день в Шерегеше
30 градусов в горах и русские «голые» лыжницы поразившие англичан, которые подумали что это -30, а не наоборот :)
H&M Spring 2013
Гай Ричи сделал короткий рекламный фильм с Дэвидом Бэкхемом.
Nivea Deo Stress Test
Ребята из Nivea помогут сгладить любые стрессовые ситуации. Правда загоняют в них они тоже сами.
Canyon Cliff Jump
Захватывающая съемка прыжков в каньон. Парни круты. И как они в этом маленьком ущелье не боятся врезаться в скалу... Вообще непонятно.
Неправильная парковка
Правильная социальная реклама о неправильной парковке.
Bottom percussion PATAX
Музыкальный подарок к прошедшему 23 февраля.
"Space Babies" and "Viva Young"
Очередной Суперкубок прошел, а с ним и парад рекламы с гигантскими бюджетами. Эти две мне понравились больше всего.
Evolution Of Mom Dancing
Не слежу за тем, что у них там в США творится. Но то, что семья Обамы рвет все шаблоны типичной президентской семьи, думаю, очевидно.
Schweppes Tumble + Durex SOS Condom
Еще парочка добротно сделанных рекламных роликов.
Comercial Coca-Cola Spain 2013
Рекламщики из Coca-cola установили банкомат в Испании, который раздает по 100 евро на добрые дела. Душевно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий